старушка.ру - лоскутное шитье, вязаная одежда ручной работы, пэчворк
HANDMADE-МУЗЕЙ
Рукоделие • дизайн • хобби

Ручная работа, мастер-классы, идеи


Р А С П Р О Д А Ж А

Home » Журнал » Дом

Дары осени: как сделать пастилу

осенний натюрморт

Лето пролетело, но впереди еще значительный отрезок осени. Мешаю чаи, шью одеяла, скоро опубликую об этом какие-нибудь новости. А пока - вот фотография и отличный рецепт натуральной фруктовой пастилы, которую можно сделать абсолютно без каких-либо добавок и даже сахара! Такую пастилу мы делали с бабушкой из яблок разных сортов - и все пластинки имели совершенно уникальный вкус!

Конечно, первой сьедалась самая сладкая из золотой китайки - наливных яблочек, которые просвечивали на солнце! Эта пастила была тоже светящейся и почти прозрачной. Зато кисловатые, темные и толстые свертки пастилы хранились по нескольку лет. Достанешь из мешочка, погрызешь, вспомнишь летнее солнышко)

Рецепт натуральной пастилы без сахара

А рецепт очень простой. Проварить фрукты в собственном соку на медленном огне, предварительно измельчив. Выпарить лишнюю влагу. А когда сырье размякнет - протереть через сито. Можно через мясорубку прокрутить или блендер. А потом эту массу намазать тонким слоем на разделочные доски, обтянув их пищевой пленкой. Раньше - маслом смазывали, чтобы не прилипло. Как подсохнет - отдираем) и сворачиваем в трубочки. Главное не пересушить, а то ломаться будет.

Использовать можно самые разные фрукты, какие у вас есть: яблоки, груши, сливы, вишню, алычу, персики, абрикосы - экспериментируйте!

Если яблоки очень уж кислые - сахарку-то добавьте)

Написать мне | Поддержать проект

Подпишитесь на новости по e-mail или через

Дом | Метки: пастила, Натюрморты, ягоды, осень, рецепты, яблоки

Похожие материалы

HANDMADE-МУЗЕЙ

Вязаная полосатая юбка-макси крючком
Манишка вязаная крючком с деревянными пуговками
мужская шапка вязаная крючком в полоску
Вязаный венок - шапка-повязка с шерстяными цветами
вязаные митенки в полоску
Оранжевые варежки на веревочке

другие вещи


*
Создание и раскрутка сайтов 2007-2024 © cmapywka.ru
sitemap