старушка.ру - лоскутное шитье, вязаная одежда ручной работы, пэчворк
HANDMADE-МУЗЕЙ
Рукоделие • дизайн • хобби

Ручная работа, мастер-классы, идеи


Р А С П Р О Д А Ж А

Home » Журнал » Дом

Ферментация иван-чая

иван-чай в шарах

В интернете можно найти много советов по ферментации иван-чая, длинных роликов и статей, обсуждений и споров, почему ферментация не идет... Но суть этого процесса очень проста и ее можно описать в нескольких словах: для запуска нужной химической реакции необходимо нарушить целостность листа. И самый простой, на сегодняшний день, способ сделать это - заморозить листья.

Ферментация чая методом замораживания

ферментация иван-чая методом замораживания

Это можно сделать в мешочке или завернуть листья в ткань. После промерзания и оттаивания они поменяют цвет с зеленого на темно-оливковый и станут очень податливыми. Их останется только хорошенько размять. В какой-нибудь миске - промять всю массу листьев или отдельными порциями подавить в руках. До того момента, когда они начнут выделять сок. Это гарантирует запуск реакции.

размятые листья иван-чая

На фото выше - размятые листья. Ниже - я скручивала отдельно каждый лист в маленький шарик. А первое фото в статье показывает большие шары, которые тоже можно сжать-скатать. От разминания листья становятся липкими и сами очень хорошо склеиваются.

скрученные листья иван-чая

Ферментируем иван-чай по-старинке

Если морозильной камеры под руками нет, тогда надо действовать по-старинке: подвялить листья, чтобы не ломались от разминания, потомить, набив ими плотно банку или завязав в мешке, - до потемнения, размягчения и появления приятного запаха. А потом опять-таки промять, скрутить, отжать - чтобы добиться выделения сока.

С появлением сока можно оставить листья в покое. Реакция произойдет сама собой. Их нужно просто разложить в тени для подсыхания.

ферментированный сушеный иван-чай

Нужно ли сушить листья в духовке?

Чтобы ускорить процесс высыхания листьев некоторые рекомендуют сушить их в духовке. Да, листья высохнут быстрее и будут при этом источать сильный аромат. Но надо понимать, что этот аромат уже улетучится, а также повышенная температура разрушит некоторые вещества. Так что это - на крайний случай, а также для толстых брикетов и шаров, чтобы не дать завестись плесени.

Отдельные листья лучше не нагревать даже до 40 градусов. Просто разложить и ворошить. Их запах будет изумительным. И это отличная основа для чайной смеси или самостоятельного напитка!

Процесс ферментации будет продолжаться долго - даже в сухом чае. Хранить его лучше всего в мешочке из ткани, бумаги или в сухой банке.

Написать мне | Поддержать проект

Подпишитесь на новости по e-mail или через

Дом | Метки: мастер-классы, рецепты, Иван-чай, травы, Чай, здоровье

Похожие материалы

HANDMADE-МУЗЕЙ

длинная вязаная кофта-кардиган, связанная крючком крупной вязкой
Шерстяные вязаные носки в полоску - ручная работа
Полосатые вязаные гольфы, гетры в полоску
Оранжевые варежки на веревочке

другие вещи


*
Создание и раскрутка сайтов 2007-2024 © cmapywka.ru
sitemap