старушка.ру - лоскутное шитье, вязаная одежда ручной работы, пэчворк
HANDMADE-МУЗЕЙ
Рукоделие • дизайн • хобби

Ручная работа, мастер-классы, идеи


Р А С П Р О Д А Ж А


Home » ЕЖЕДНЕВНИК » Другое

Рукоделие Кулинария Искусство Другое

Длинноволосые красавицы

длинные волосы ретро фото С детства я мечтала иметь длинные волосы, и никогда они не отрастали у меня длиннее середины лопаток. Не знаю, в чем дело: в характере питания, образе жизни или генетике; скорее всего это судьба. А еще говорят, что волосы - показатель характера человека: мягкие волосы, как у ребенка, свидетельствуют о соответствующих душевных качествах; кудрявые, непослушные волосы - о своевольном характере и подвижности ума. Так что, чего уж тут ни делай: питайся одним творогом и полощи беспрерывно отваром крапивы - все равно останешься при своем. Есть конечно, способы смягчения и ужесточения волос с помощью разных средств, шампуней, муссов, но это не меняет внутренние свойства, данные от природы. Возможно, длина волос - это тоже какая-то данность.




Существует ряд суеверий, связанных с волосами, проверить которые не представляется возможным. Например, если ребенка часто брить - когда-нибудь потом волосы будут сильными и густыми: не у всякой мамаши поднимется рука срезать под корень нежные детские локоны, особенно, если ребенок женского пола, и тем более, у нее не найдется достаточное количество подопытных детей, чтобы поставить сравнительный научный эксперимент. Но волосы действительно иногда радикально меняют свою структуру в какие-то переломные моменты жизни, например, начинают внезапно виться, хотя до этого были совершенно прямыми, меняют цвет с льняного на темно-русый по каким-то неведомым причинам...


Глядя на эти старинные фотографии, видишь, как удивительно преображают длинные волосы даже женщину с совершенно невзрачной внешностью.


Интересно то, что эти дамы никогда не занимались наращиванием волос на короткие волосы, хотя конечно и в то время существовала практика накладных волос, буклей, париков и т.п. - тогда все это было нацелено только на увеличение пышности прически, длины, роскошности. Раньше у женщин и речи не было ни о каких стрижках - волосы не стригли вообще. Поэтому они и достигали такой неимоверной длины.


Бабушка мне рассказывала, что поскольку укоротить волосы было нельзя, некоторые женщины, имеющие слишком тяжелую, толстую косу, вынуждены были выстригать невидимую часть волос под косой, чтобы облегчить "ношу".

Написать мне | Поддержать проект

Подпишитесь на новости по e-mail или через

Другое | Метки: красота, старушки, волосы, Винтаж, Мода, ретро

HANDMADE-МУЗЕЙ

митенки в стиле бохо
митенки вязаные крючком
вязаный шарф-труба, снуд ручной работы
Вязаный венок - шапка-повязка с шерстяными цветами
Широкие брюки-клеш с крупными цветами
другие вещи


*
Создание и раскрутка сайтов 2007-2024 © cmapywka.ru
sitemap