старушка.ру - лоскутное шитье, вязаная одежда ручной работы, пэчворк
HANDMADE-МУЗЕЙ
Рукоделие • дизайн • хобби

Ручная работа, мастер-классы, идеи


Р А С П Р О Д А Ж А

Home » Журнал » Пэчворк

Лоскутный блок Ананас

лоскутный блок ананас

Чтобы сшить лоскутный блок ананас, лучше всего заранее заготовить полосы одинаковой ширины, которые затем будут пришиваться к бумажной или тканевой основе вокруг квадрата и по диагонали от него. В моем блоке ширина полос максимально узкая, и шила я вольным стилем без разметки, не нарезая полос (из остатков). Ниже я приведу несколько уроков от разных мастеров, чтобы был понятен принцип создания блока, а также варианты и хитрости для упрощения сборки.

Как сшить лоскутный блок Ананас?

Пожалуй, самый экономичный способ, который предусматривает предварительный раскрой ткани на полосы и квадраты. Он также не оставляет дополнительных слоев ткани, т.е. не уплотняет работу.



Самый простой и удобный вариант сборки Ананаса - на казахском языке, но оцените - насколько гладко идет процесс, если заранее нарезать полосы нужной ширины. Два контрастных цвета!



Ну и, наконец, наиболее быстрый и ленивый вариант сборки - квадрат в квадрате - заключается в том, чтобы постепенно наращивать углы, сшивая два квадрата по периметру, а затем разрезая один слой. Это просто волшебство какое-то! Но: нужны целые куски ткани.



Для гурманов: ручная сборка пэчворк-блока Ананас - как это делали наши бабушки. Посмотрите это длиное видео по ссылке: мастер-класс где-то посередине. Мне нравится ручная сборка! И надо сказать, что ручное шитье дает самый воздушный и легкий на ощупь результат.

пэчворк-блок ананас

Написать мне | Поддержать проект

Подпишитесь на новости по e-mail или через

Пэчворк | Метки: ананас, пэчворк, лоскутные блоки лоскутное шитье

Похожие материалы

HANDMADE-МУЗЕЙ

Шерстяные вязаные носки в полоску - ручная работа
Полосатые вязаные гольфы, гетры в полоску
Вязаные полосатые митенки - женские, длина по локоть
Манишка вязаная крючком с деревянными пуговками
длинная вязаная кофта-кардиган, связанная крючком крупной вязкой

другие вещи


*
Создание и раскрутка сайтов 2007-2024 © cmapywka.ru
sitemap