старушка.ру - лоскутное шитье, вязаная одежда ручной работы, пэчворк
HANDMADE-МУЗЕЙ
Рукоделие • дизайн • хобби

Ручная работа, мастер-классы, идеи


Р А С П Р О Д А Ж А


Home » ЕЖЕДНЕВНИК » Другое

Рукоделие Кулинария Искусство Другое

Почему осенью листья желтеют и краснеют?

почему желтеют листьяНикогда раньше не задумывалась, почему осенью листья на деревьях приобретают красный или желтый цвет. Честно говоря, я думала, что это связано просто с видом или сортом растения. А сейчас вдруг обратила внимание на то, что одни и те же деревья могут либо желтеть, либо краснеть, а могут вообще никак не отреагировать на приход осени - пожухнуть и опасть. Например, можно увидеть совершенно красный клен, можно пестрый, оранжевый или полностью желтый; рябина тоже может стоять вся желтая или ярко-красная. С чем это связано?

Как мы знаем из школьной программы, за зеленый цвет листьев отвечает хлорофилл. Но в листьях растений присутствует еще много других веществ, некоторые из которых могут придавать листве совершенно другие оттенки (при определенных условиях). Например, ксантофилл окрашивает лист в желтый цвет, каротин - в оранжевый, антоциан - в красный. Но летом хлорофилла больше всего, т.к. он обеспечивает растению пропитание. С наступлением холодов выработка хлорофилла постепенно угасает, тут и вступают в силу те, кто подавлялся ярко-зеленым цветом.

почему осенью листья желтеют

Запасы хлорофилла быстрее растрачиваются на свету, т.к. он участвует в процессе фотосинтеза. Поэтому сочетание холодных ночей и яркого солнца днем могут за пару суток лишить листья зеленой окраски. Желтые пигменты (ксантофилл и каротин) остаются в листе и предстают глазу во всей своей красе. При резком понижении температуры и ярком солнце в листе также увеличивается количество антоциана, ответственного за красный цвет.

почему осенью листья становятся желтыми

В пасмурную погоду золотая осень наступает медленнее, а может и вообще не прийти - листья жухнут и опадают, не успев как следует пожелтеть. Для этого им нужно хотя бы несколько солнечных дней!

Написать мне | Поддержать проект

Подпишитесь на новости по e-mail или через

Другое | Метки: природа, деревья, интересное, растения

HANDMADE-МУЗЕЙ

Вязаный венок - шапка-повязка с шерстяными цветами
Очень длинный вязаный шарф
Вязаная полосатая юбка-макси крючком
вязаные носки из квадратов
гульсии вязаные
другие вещи


*
Создание и раскрутка сайтов 2007-2024 © cmapywka.ru
sitemap